DIRETORIA E DELEGAÇÕES  

 Diretoria

 

  Presidente - Marco Antônio Húngaro Duarte

- Mestre, Doutor e Livre Docente em Endodontia pela Faculdade de Odontologia de Bauru da Universidade de São Paulo
- Professor Titular do Departamento de Dentística, Endodontia e Materiais Odontológicos da FOB-USP
- Bolsista produtividade 1D do CNPq
- Autor de mais de 250 artigos publicados em periódicos nacionais e internacionais
 

   

  Vice-Presidente - Giulio Gavini

- Mestre, Doutor e Livre Docente em Endodontia pela Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo
- Professor Titular de Endodontia da FOUSP
- Professor Titular de Endodontia da UNISANTA
- Coordenador da Área de Endodontia do Programa de Pós-graduação da FOUSP
- Coordenador dos Cursos de Especialização em Endodontia da UNISANTA e CETAO

   
  Secretário Geral - Cleber K. Nabeshima

- Mestre e Doutor em Endodontia pela Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo
- Especialista em Endodontia pela Academia Brasileira de Medicina Militar
- Professor do Curso de Especialização em Endodontia da Universidade Cruzeiro do Sul e ABO-DF

   

  Tesoureiro - Márcia Virgínia Porto Pires

- Mestre em Endodontia pela Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo
- Especialista em Endodontia pela Academia Brasileira de Medicina Militar
- Professora do Curso de Especialização em Endodontia da APCD-Central

   

Conselho Curador

  Manoel Eduardo de Lima Machado (Presidente Gestão 2009-2012 e 2013-2016)
   

Conselho Fiscal

  Presidente: Celso Caldeira
Secretário: Rodrigo Ricci Vivan
   

Delegações regionais

 

 

Bauru: Marco Antônio Hungaro (USP-Bauru)
Belém: Patrícia Silva e Souza (UFPa/CESUPA)
Campinas: Rodrigo Sanches Cunha (PUCCamp)
Cuiabá: Wânia Dantas ((FAISA-MT)
Curitiba: Sérgio Herrero (UFPR)
Florianópolis: Jacy Simi Junior
Fortaleza: Elilton C. Pinheiro Jr. (UNIFOR)
Feira de Santana: Luís Cardoso Rasquin (UFS-BA)
João Pessoa: Juan Ramon Salazar Silva (UFPB)
Londrina: Douglas Giordani Negreigos Cortez (UNOPAR-PR)
Manaus: Cimara Barroso Braga Brum (ABCD-AM)/Joelson Rodrigues Brum (UEA-AM)
Natal: Rejane Andrade de Carvalho (UNP-RN)
Niterói: Cinthya Gomes (UFF-RJ)
Passo Fundo: Edson Luiz Pelisser
Piauí: Carlos Alberto Monteiro Falcão (NOVAFAPI)
Porto Alegre: Marcus Vinicius Só (UFRGS)
Recife: Carlos Menezes Aguiar (UNIGRANRIO-RJ)
São José do Rio Preto: Arnaldo Sant'Anna Jr. (FUNEC-SP)
Vitória: Andressa Pais (SLMandic)
Bragança Pta: Miguel Haddad (USF)

   

Comissão do estatuto

 


 

Estela Winocur (CMOC-PR)
Carlos Menezes Aguiar (UNIGRANRIO-RJ)
Sérgio Herrero (UFPR)
Luís Cardoso Rasquin (UEFS-BA)
Gustavo Moreira de Almeida (ABO-Ilhéus)
Gerhilde Callou Sampaio (UPE-PE)

       
 

© 2009  www.sbendo.com.br  Versão 2.0 / Todos os direitos reservados - All rights reserved
Site Desenvolvido por Cleber K. Nabeshima